Alunos de Escolas Municipais recebem premiações de competições esportivas

Prefeitura de Itajubá implanta projeto “Veterinário no Bairro”
novembro 27, 2019
Dia “D” de vacinação contra sarampo acontece neste sábado
novembro 28, 2019

Alunos de Escolas Municipais recebem premiações de competições esportivas

Print Friendly, PDF & Email

Nesta quarta-feira, 27 de novembro, ocorreu a premiação dos alunos que participaram do 13º Festival Esportivo das Escolas Municipais de Itajubá- FEEMI – e do 11º – Encontro Municipal de Atletismo – EMUA. O evento aconteceu no Teatro Christiane Riera e contou com a presença do Vice-Prefeito Christian Gonçalves, que realizou a entrega das medalhas e troféus.

A Prefeitura de Itajubá realizou, no decorrer do primeiro semestre, duas grandes competições das escolas municipais. O FEEMI com modalidades como futsal, handebol, vôlei, queimada, damas e tênis de mesa e o EMUA com provas de atletismo como arremesso de peso, salto em distância, corrida de 50 metros, corridas de 75 metros, corridas de 100 metros e revezamento 4×50 metros. As competições foram realizadas com alunos matriculados na rede municipal de ensino.

Confira a classificação das escolas no 11º EMUA:

  • 1º lugar -CIEM Desembargador Pereira Rosa.
  • 2º lugar –  Escola Municipal São Sebastião.
  • 3º lugar- Escola Municipal Doutor Xavier Lisboa

Confira a classificação das escolas no 13º FEEMI:

  • 1º lugar –  Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz.
  • 2º lugar – Escola Municipal Doutor Xavier Lisboa.
  • 3º lugar – Escola Municipal Padre Donato.

 Confira a classificação das escolas por  modalidade no 13º FEEMI:

HANDEBOL FEMININO

1º     Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz
2º     Escola Municipal Desembargador Pereira Rosa
3º     Escola Municipal Professor Francisco Júlio

HANDEBOL MASCULINO

1º      Escola Municipal Dr. Xavier Lisboa
2º      Escola Municipal Durval Braga
3º      Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz

VOLEIBOL ADAPTADO MISTO

1º    Desembargador Pereira Rosa
2º    Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz
3º    Escola Municipal Dr. Antônio Salomon

QUEIMADA FEMININA

1º     Escola Municipal Professor Francisco Júlio dos Santos
2º    Escola Municipal Dr. Antônio Salomon
3º     Escola Municipal São Judas Tadeu

QUEIMADA MASCULINA

1º     Escola Municipal São Vicente de Paulo
2º     Escola Municipal Dr. Xavier Lisboa
3º    Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz

FUTSAL FEMININO

1º    Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz
2º  Escola Municipal  Padre Donato
3º  Escola Municipal  Desembargador Pereira Rosa

FUTSAL MASCULINO

1º      Escola Municipal Padre Donato
2º      Escola Municipal Dr. Xavier Lisboa
3º    Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz

DAMAS FEMININO

1º     Escola Municipal Francisco Florêncio da Silva
2º      Escola Municipal Francisco Pereira – CAIC
3º      Escola municipal Alcides Faria e Coronel Silvestre

DAMAS MASCULINO

1º    Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz
2º     Escola Municipal Durval Braga
3º    Escola Municipal Santo Agostinho

TÊNIS DE MESA FEMININO

1º      Escola Municipal Professor Francisco Júlio dos Santos
2º      Escola Municipal Teodomiro Santiago
3º    Desembargador Pereira Rosa

TÊNIS DE MESA MASCULINO

1º    Escola Municipal Dr. Antônio Salomon
2º      Escola Municipal Dr. Xavier Lisboa
3º      Escola Municipal Ana Junqueira Ferraz

 

 

Os comentários estão encerrados.