Campeonato Itajubense de Xadrez Escolar 2018 – Classificação

CARDÁPIO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
dezembro 11, 2018
Itajubá lidera o ranking do IDEB e Prefeitura recebe carta de congratulações pela importante classificação
dezembro 11, 2018

Campeonato Itajubense de Xadrez Escolar 2018 – Classificação

Print Friendly, PDF & Email

Publicado por SECOM em: 11/12/2018

 

O Campeonato Itajubense de Xadrez Escolar 2018 foi realizado no dia 1 de dezembro, no ginásio do Tigre Maia (Tigrão), e contou com 130 inscrições. O objetivo do torneio foi fomentar a prática do xadrez nos ambientes escolares.

Este ano, os campeões e vice-campeões receberam uma premiação a parte que foi um certificado os convidando a participarem do Festival Mineiro da Juventude de 2019 (Campeonato Mineiro por categorias) que será realizado na cidade de Itajubá durante os dias 16 e 17 de março de 2019, no Parque da Cidade ou no Teatro Municipal, e fará parte da série de eventos comemorativos dos 200 anos de Itajubá. O Festival Mineiro da Juventude será aberto a todos os jogadores de cinco a 18 anos de idade do estado de Minas Gerais.

O campeonato contou com a parceria da Prefeitura de Itajubá, por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMMEL). Confira a classificação:

Sub 07 Feminino:
1ª Catarina Monteiro Machado – Colégio Sagrado Coração de Jesus
2ª Micaella de Campos Souza – Colégio Sagrado Coração de Jesus
3ª Fiorella Panza Braga – Curso G9
4ª Julia Miranda Duarte – Colégio Sagrado Coração de Jesus
5ª Maria Laura Silva Corrêa – Colégio Empreender
6ª Maria Flor Porto Ferreira – Colégio Sagrado Coração de Jesus
7ª Ana Caroline Cunha – Escola Estadual Rafael Magalhães
8ª Alice Renó Noronha da Costa – Curso G9
9ª Helena Sagiorato Batista – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Sub 07 Masculino:
1ª André Bernardo Britto – Curso G9
2ª Lucas Rodrigues Leite – Curso G9
3ª Anderson Luiz Batista Gonçalves – Colégio Empreender
4ª Davi Simões Medeiros – Colégio Sagrado Coração de Jesus
5ª Silva Kauê de Carvalho G. Romanelle – Colégio Sagrado Coração de Jesus
6ª Jonathan de Carvalho Oliveira – Curso G9
7ª Re Enzo Monterio – Curso G9
8ª Alex Moreira Machado – Escola Municipal Theodomiro Santiago
9ª Fredy de Oliveira Carvalho – Curso G9
10ª João Miguel Batista Pinto – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Sub 09 Feminino:
1ª Pietra Nobre Moreira Coli – Curso G9
2ª Sofia Fortes Souza – Curso G9
3ª Laura Dos Santos Marques – Colégio Sagrado Coração de Jesus
4ª Gabriela Rennó De Melo Santos – Colégio Empreender
5ª Sofia Barbosa Santos – Colégio Anglo

Sub 09 Masculino:
1ª Enzo de Almeida – Curso G9
2ª Daniel Marinho Melo de Mendonça – Colégio Sagrado Coração de Jesus
3ª Daniel David Rezeck de Biaso – Curso G9
4ª Thiago da Luz Lorena – Colégio Sagrado Coração de Jesus
5ª Lucas Emanuel Cunha – Escola Estadual Rafael Magalhães
6ª Antunes Otavio de Almeida – Colégio Empreender
7ª João Guilherme Siqueira Vieira – Curso G9
8ª Guilherme Mendes de Carvalho – Colégio Sagrado Coração de Jesus
9ª Pedro Henrique Rocha Bonafé – Colégio Sagrado Coração de Jesus
10ª Nicolas de Oliveira Freire – Colégio Empreender
11ª Pedro Alves de Oliveira- Colégio Empreender
12ª Paulo Alexandre Rocha Bonafé – Colégio Sagrado Coração de Jesus
13ª Éder Luis de Paiva A Guimarães – Colégio Sagrado Coração de Jesus
14ª Pedro Henrique Guedes De Melo – Colégio Empreender
15ª Matheus Henrique Paes de Cunha
16ª Felipe Augusto Modena – Colégio Empreender
17ª Guilherme de Oliveira Queiroz – Curso G9
18ª Guilherme de Oliveira Queiroz – Curso G9

Sub 11 Feminino:
1ª Júlia Paulina Reis Cardoso – Colégio Sagrado Coração de Jesus
2ª Ariane Stecca Martins – Curso G9
3ª Vitoria Emanuely Santos Miguel – Colégio Castelo do Saber
4ª Lavínia do Prado Galdino – Colégio Anglo
5ª Helena Saraiva Diniz – Colégio Empreender
6ª Ana Sofia Ribeiro Barbosa – Escola Municipal Santo Agostinho

Sub 11 Masculino:
1ª Renan de Souza Stockler Morais – Colégio Anglo
2ª Fabio Costa Maglioni Pereira – Colégio Sagrado Coração de Jesus
3ª Filipe Daves Mendes André – Colégio Empreender
4ª João Pedro Soares Gonçalves – Colégio Sagrado Coração de Jesus
5ª Márcio Henrique Fonseca Ramos – Colégio Anglo
6ª Thales Vinícius Batista Gonçalves – Colégio Empreender
7ª Brian Lucas Pereira Rodrigues – Escola Municipal São Sebastião
8ª Lucas Eduardo Silva Corrêa – Colégio Empreender
9ª Gabriel Patrício dos Santos – Escola Estadual Casimiro Osório
10ª Luiz Gustavo de Castro Santana – Colégio Sagrado Coração de Jesus

Sub 13 Feminino:
1ª Mariana Costa Melo de Carvalho – Colégio Sagrado Coração de Jesus
2ª Laís Ribeiro Maduro – Colégio Sagrado Coração de Jesus
3ª Yasmin Mendonça Teixeira – Escola Estadual Florival Xavier
4ª Jamile Faria Rodrigues – Escola Estadual Casimiro Osório
5ª Anelisa de Castro Silva – Colégio Castelo do Saber
6ª Ingrid Tavares de Almeida – Escola Estadual Casimiro Osório

Sub 13 Masculino:
1ª Jhonatan Arthur de Almeida Rodrigues – Escola Estadual Major Lisboa da Cunha
2ª Enzzo Arantes de Campos Souza – Colégio Sagrado Coração de Jesus
3ª Mateus Inocêncio da Cruz – Colégio Sagrado Coração de Jesus
4ª Jhonatan William – Escola Estadual Casimiro Osório
5ª Nicolas Dávila Ferreira Santos – Escola Estadual Florival Xavier
6ª Lucas Henderson Faria e Souza – Colégio Empreender
7ª Thales Galvão dos Santos – Escola Estadual Casimiro Osório
8ª Gustavo Guilherme de Almeida Lima – Escola Estadual Casimiro Osório
9ª Gabriel Lucas Cardoso dos Santos – Escola Estadual Casimiro Osório
10ª Ricardo Rennó Vieira Silva – Colégio Sagrado Coração de Jesus
11ª Renan Costa – Escola Estadual Casimiro Osório

Sub 15 Feminino:
1ª Vívian dos Santos Carvalho – Curso G9
2ª Michelle Larissa da Silva – Escola Estadual Florival Xavier

Sub 15 Masculino:
1ª Pedro Esteban Arango – Curso G9
2ª Arthur Henrique Carneiro Cassiano – Escola Estadual Florival Xavier
3ª Mauro Marciano Junior – Escola Estadual Florival Xavier
4ª Vinicius Pereira Machado – Escola Estadual Florival Xavier
5ª Gabriel Oliveira Silva – Escola Estadual Florival Xavier
6ª Isaque Marcos da Costa Ribeiro – Escola Estadual Florival Xavier
7ª Lucas Cauã Leite dos Santos – Escola Estadual Casimiro Osório
8ª Christian Caldas da Silva – Escola Estadual Casimiro Osório
9ª Matheus Felipe de Faria – Escola Estadual Casimiro Osório
10ª Kauã Wilson Rezende – Escola Estadual Casimiro Osório
11ª Kauã Rodrigues da Silva Faria – Escola Estadual Florival Xavier
12ª Alexandre Pinheiro Branco Júnior – Escola Estadual Silvério Sanches
13ª Kauan Gabriel de Oliveira – Escola Estadual Florival Xavier
14ª Richard Valentim da Silva – Escola Estadual Florival Xavier
15ª Guilherme Ovidio dos Santos Perreira – Escola Estadual Florival Xavier
16ª João Victor Silva Corrêa – Colégio Empreender
17ª Lucas Leyva González – Colégio Empreender
18ª Lucas Ribeiro da Cruz – Escola Estadual Casimiro Osório

Os comentários estão encerrados.