Escolas Itajubenses são destaques na Etapa Estadual dos Jogos Escolares de Minas Gerais 2019

Bolsa Família: Confira a relação de beneficiários do mês de Agosto de 2019
agosto 8, 2019
Polo tecnológico de Itajubá é tema de reunião em Brasília
agosto 8, 2019

Escolas Itajubenses são destaques na Etapa Estadual dos Jogos Escolares de Minas Gerais 2019

Print Friendly, PDF & Email

As escolas estaduais Florival Xavier, Casimiro Osório, Major João Pereira, e as escolas particulares – Curso G9, Colégio Empreender, Colégio da FEPI e Colégio Castelo do Saber -, participaram da Etapa Estadual dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG), na cidade de Uberlândia (MG). A competição aconteceu de 30 de julho até 3 de agosto, e as equipes de Itajubá disputaram nas modalidades de Voleibol Masculino, Xadrez e Judô.

A etapa estadual confere aos campeões condições de representar o Estado de Minas Gerais na disputa dos Jogos Escolares da Juventude (Olimpíada Escolar), que será realizada em Blumenau (SC), de 16 a 30 de novembro.

Confira os resultados dos jogos:

Voleibol Masculino

Módulo I – Vice-campeã – Prata: Escola Florival Xavier

 

Judô

Módulo I – Categoria Ligeiro – Medalha de Ouro: 1º lugar – Henrique Pereira dos Santos – Colégio Fepi

Módulo I – Categoria Meio Leve – Medalha de Ouro: 1º lugar – Pedro Henrique de Oliveira – Colégio Castelo do Saber

Módulo I – Categoria Meio Pesado – Medalha de Bronze: Pedro Henrique Souza – Escola Major João Pereira

Módulo II – Categoria Meio Pesado – Medalha de Bronze: João Victor da S. Correa – Colégio Empreender

Participantes

Módulo I – Rui Júnior – Escola Major João Pereira

Módulo I – Loraine Aparecida – Escola Casimiro Osório

Módulo I – Luis Felipe – Escola Major João Pereira

Módulo I – Caio Oliveira – Escola Casimiro Osório

Módulo I – Hugo Oliveira – Escola Casimiro Osório

 

Xadrez

Módulo I – Medalha de Prata – 2º lugar: Renan de Souza Stockler Morais – Curso G9

Módulo II – Medalha de Bronze – 3º lugar: Vivian dos Santos Carvalho – Curso G9

Módulo II – Medalha de Bronze – 3º lugar: Pedro Esteban Arango – Curso G9

Módulo II – 23 º lugar: Harley Davidson Vieira da Silva – Curso G9

 

Os comentários estão encerrados.