Print Friendly, PDF & Email

Conselho Municipal de Conservação, Defesa e Desenvolvimento do Meio Ambiente – CODEMA
 

Competência

 

O Conselho Municipal de Conservação, Defesa e Desenvolvimento do Meio Ambiente – CODEMA – é um órgão colegiado autônomo, normativo, deliberativo e consultivo, criado pela Lei Ordinária nº 1.264/1980, que mais tarde foi alterada pela Lei Ordinária nº 2.248/1999. Sua função principal é assessorar o Poder Público Municipal em assuntos referentes à proteção, à conservação, à defesa, ao equilíbrio ecológico, à melhoria do Meio Ambiente e ao combate às agressões ambientais em toda área do Município.

Para mais informações acerca das atas, pautas e calendário de reuniões do conselho, acessar www.codemaitajuba.com.br.

 

Composição

 

Conforme Decreto nº 8.593/2021 e posteriores indicações das entidades, a composição do CODEMA é a seguinte:

 

I – Representantes do Executivo:

  1. a) Titular: Ricardo Augusto Corrêa Ferreira
  2. b) Suplente: Luiz Vagner da Silva

 

II – Representantes da Secretaria Municipal de Planejamento (SEMUP):

  1. a) Titular: Lucas Vasconcellos Ribeiro Cortez
  2. b) Suplente: Edna Maria Lopes Dias

 

III – Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável de Itajubá – C.M.D.R.S.I.

  1. a) Titular: Cornélio de Oliveira Filho
  2. b) Suplente: Paulo César Faria

 

IV – COPASA

  1. a) Titular: Eduardo Fernando de Vasconcelos
  2. b) Suplente: Marcelo Cândido da Silva

 

V – CEMIG

  1. a) Titular: Edcésar Passos e Silva
  2. b) Suplente: Adilson José Ribeiro

 

VI – IEF

  1. a) Titular: Juliana Souza Reis
  2. b) Suplente: Sandra Aparecida Paiva Tomaz

 

VII – EMATER

  1. a) Titular: Augusto César da Silva
  2. b) Suplente: Ana Cristina Rodrigues Alves Pereira Oliveira

 

VIII – Polícia Militar de Meio Ambiente de Itajubá

  1. a) Titular: Cb PM Thiago Augusto Veríssimo
  2. b) Suplente: Sgt Luiz Adriano dos Santos

 

IX – UNIFEI

  1. a) Titular: Márcia Viana Lisboa Martins
  2. b) Suplente: Maria Rita Raimundo e Almeida

 

X – Corpo de Bombeiros

  1. a) Titular: 1º Sgt BM Jayme Custódio de Campos
  2. b) Suplente: 2º Sgt BM Álvaro Rogério Messias Lucas

 

XI – 4º Batalhão de Engenharia e Combate

  1. a) Titular: Cristiano Silva Gonçalves
  2. b) Suplente: Carlos Eduardo Borges

 

XII – FEPI

  1. a) Titular: –
  2. b) Suplente: Leopoldo Uberto Ribeiro Júnior

 

XIII – FACESM

Titular: Cirineu Ferreira dos Santos

Suplente: Alceu Antônio da Costa

 

XIV – ACIEI

  1. a) Titular: Jansen Francisco Corrêa Nogueira
  2. b) Suplente: Benedito Olinto Oliveira Martins

 

XV – CDL

  1. a) Titular: Eduardo Borges Mohallem
  2. b) Suplente: Alexandre Costa Lopes

 

XVI – AENAI

  1. a) Titular: Pedro Afonso Gonçalves
  2. b) Suplente: Paulo Mauad Galhardo

 

XVII – OAB

  1. a) Titular: Domingos Sávio Martins
  2. b) Suplente: José Henrique de Oliveira

 

XVIII – AEARSI

  1. a) Titular: Wander Rodrigues Machado
  2. b) Suplente: Joaquim Carlos Corrêa

 

XIX – CAMURI

  1. a) Titular: Douglas Vinicius Vaz Martins
  2. b) Suplente: José Cláudio de Alencar Costa

 

XX – UNIDRA

  1. a) Titular: Antônio Reginaldo Oliveira Martins
  2. b) Suplente: Gustavo Marcondes Martins

 

XXI – Transparência Itajubá

  1. a) Titular: Moacir Pereira da Silva
  2. b) Suplente: Joel Lázaro Dias

 

Arquivos para download: