Ameride – Festival e Concurso Internacional de Corais: Confira a programação

Procon Itajubá divulga pesquisa de combustível – 20 e 21 de agosto
agosto 21, 2019
Rua Orlando Mohallen: Asfaltamento completa obra de drenagem no bairro Medicina
agosto 21, 2019

Ameride – Festival e Concurso Internacional de Corais: Confira a programação

Print Friendly, PDF & Email

O município de Itajubá receberá, de 26 a 31 de agosto, o Festival e Concurso Internacional de Corais – Ameride, evento cujo objetivo é promover, divulgar e realçar a música coral entre grupos de alta qualidade vocal e organizacional, de forma socioeducativa com grandiosos espetáculos.

A edição deste ano contará com 730 coralistas, sete países representados, e vinte e seis concertos em toda a cidade. Além disso, contará com concurso em diversas categorias: coros infanto-juvenis, coros de câmara, música sacra, música folclórica e vozes mistas. O festival conta com apoio cultural da Prefeitura de Itajubá.

Programação:

– Dia 26/08 (Segunda-Feira)

20h – Teatro Municipal Christiane Riera – Abertura

  1. Orquestra Experimental G9 – Itajubá
  2. Coro Mantiqueira G9 – Itajubá
  3. II Terzetto/Tinaquillo – Venezuela
  4. Coro Loyola’s Singers – Peru

 

– Dia 27/08 (Terça-Feira)

15h – Escola Municipal Tedomiro Santiago

  1. Coral Infantil da Escola Municipal Teodomiro Santiago – Itajubá
  2. Vocalísmo – México

 

15h – Colégio XIX de Março

  1. Coral Quem Canta Encanta do Colégio XIXI de Março – Itajubá
  2. Grupo Vocal Miscelánea – Argentina

 

15h – Curso G9

  1. Coral Infantil G9 Encanto – Itajubá
  2. Coral Feminino Harmonnía – México
  3. Coro Loyala’s Singers – Peru

 

15h – Colégio Coração Sagrado de Jesus

  1. Coral Infantil Colégio Coração Sagrado de Jesus – Itajubá
  2. II Terzetto/Tinaquillo – Venezuela

 

20h – Segunda Igreja Presbiteriana de Itajubá

  1. Coral Vozes da Terra – Pedralva
  2. Coral Feminino Harmonnía – México

 

20h – Complexo Histórico e Cultural da Unifei

  1. Coro Loyola’s Singers (Peru): Gloria Vivaldi, com as Maestras Panela Bonila e Miriam Rangel no piano, e Maestro Carlos Rangel no violão.

 

20h – Igreja Matriz Nossa Senhora da Soledade

  1. Coral Canto do Sabiá – Soledade de Minas
  2. Câmara Coral – Itajubá
  3. Grupo Vocal Miscelánea – Argentina

 

– Dia 28/08 (Quarta-Feira)

15h – Concha Acústica da Praça Theodomiro Santiago: Concerto Especial Infanto-juvenil

  1. Coral Infantil Colégio Anglo – Itajubá
  2. Coral Infantil G9 Encanto – Itajubá
  3. Coral Quem Canta Encanta do Colégio XIX Março – Itajubá
  4. Coral Infantil Colégio Sagrado Coração de Jesus – Itajubá

 

15h – Vila Vicentina: Concerto Social

  1. Vocalísimo – México
  2. Grupo Vocal Miscelánea – Argentina
  3. Coro Loyola’s Singers Lima – Peru

 

20h – Paróquia São José Operário

  1. Vocales – Itajubá
  2. Vocalísimo – México
  3. II Terzetto/Tinaquillo – Venezuela

 

20h – Santuário Nossa Senhora da Agonia: Concerto Especial Música Sacra

  1. Coral Mantiqueira G9 – Itajubá
  2. Coral Feminino Harmonnía – México
  3. Coro Loyola’s Singers Lima – Peru
  4. Grupo Vocal Miscelánea – Argentina

 

– Dia 29/08 (Quinta-Feira)

15h – Igreja Nossa Senhora de Lourdes de Maria da Fé

  1. Coral Infantil de Maria da Fé
  2. Grupo Vocal Miscelánea – Argentina

 

15h – Paróquia São Sebastião de Pedralva

  1. Coral Vozes da Terra – Pedralva
  2. Coral Alegrô – São José do Alegre
  3. Coro Loyola’s Singers Lima – Peru

 

15h – Centro Educacional Cristovam Chiaradia de Conceição dos Ouros

  1. Coral Feminino Harminnia – México

 

15h – Igreja Matriz de Brazópolis

  1. II Terzetto/Tinaquillo – Venezuela
  2. Vocalísimo – México

 

20h – Complexo Histórico e Cultural Unifei

  1. Maestra Miriam Rangel e Maestra Pamela Bonilla (Vocalisimo – México): Concerto Piano a Quatro Mãos

 

20h30 – Teatro Municipal Christiane Riera: Concerto Especial Dia Internacional do Folclore

  1. Coral Sol Maior – São Lourenço
  2. Coral Feminino Harmonnia – México
  3. II Terzetto/Tinaquilla – Venezuela
  4. Grupo Vocal Miscalánea – Argentina
  5. Coro Loyola’s Singers – Peru

 

– Dia 30/08 (Sexta-Feira)

9h – Teatro Municipal Christiane Riera: Concurso

  1. Categoria Ensambles e Grupos Vocais
  2. Categoria Coros de Câmera e Coros

 

20h – Concerto de Gala Noturna

  1. Grupo Vocal Miscelánea (Argentina): Estréia Nacional da Obra Manadas.

 

 

– Dia 31/08 (Sábado)

10h – Teatro Municipal Christiane Riera: Concurso

  1. Categoria Prêmio do Público

 

14h – Santuário Nossa Senhora da Piedade: Concerto Social

  1. Coral Vozes de Taubaté Atitude Jovem – Taubaté
  2. Coral por Amor – São Lourenço
  3. Coro Morada dos Girassóis – Pouso Alto
  4. Coral Rosa Maria Botoni – São Lourenço
  5. Coral Vozes de Taubaté
  6. Grande Coral do Rio de Janeiro

 

16h – Teatro Municipal Christiane Riera: Concerto de Gala

  1. Coral Infantil 4° Laboratorinho Coral de Itajubá
  2. Coral Vozes de Taubaté
  3. Coral Vozes das Gerais – Itajubá
  4. Coral Voces de Taubaté
  5. Coro Cênico UNIS – Varginha
  6. Grande Coral do Rio de Janeiro

 

20h30 – Teatro Municipal Christiane Riera: Encerramento

  1. Vacalísimo – México
  2. Grupo Vocal Miscealánea – Argentina
  3. Coral Feminino Harmonnia – México
  4. II Terzetto/Tinaquillo – Venezuela
  5. Coro Loyola’s Singers – Peru
  6. Grande Coral do Rio de Janeiro

Os comentários estão encerrados.