Itajubá recebe jogos da Copa Mantiqueira de Futsal a partir de domingo

Carnaval 2020: confira programação dos blocos em Itajubá
fevereiro 13, 2020
Unimed doa estação de exercícios inovadora para o Parque da Cidade
fevereiro 14, 2020

Itajubá recebe jogos da Copa Mantiqueira de Futsal a partir de domingo

Print Friendly, PDF & Email

Itajubá será sede da Copa Mantiqueira de Futsal Masculino e Feminino – Adulto e de Base na próxima semana. As partidas acontecerão no Ginásio Prefeito Tigre Maia (Tigrão), a partir deste domingo, 16 de fevereiro, às 10h.

A Prefeitura de Itajubá competirá com suas equipes oficiais nas categorias Masculino (Sub-12, Sub-14 e Sub-16) e Feminino (Adulto) e dará apoio às equipes Real Getsemani, Elite e Movistar (Adulto), Escolinha M10 – Sub-10, Sub-14 e Sub-16 (Base) e Escolinha M10 (Veterano).

Considerada uma das maiores competições de Futsal da região Sudeste, a Copa Mantiqueira envolve mais de 90 equipes de grande nível técnico vindas de diversas cidades do Sul de Minas Gerais, Vale do Paraíba e Litoral Norte de São Paulo e Rio de Janeiro.

Com recorde de participações, a edição de 2020 conta com mais de 5 mil atletas disputando em 10 categorias: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Veteranos, Principal Masculino, Principal Feminino e Sub-15 Feminino.

Acompanhe os jogos da rodada que acontecerão em Itajubá:

Dia 16 de fevereiro – domingo – Ginásio Tigre Maia – Tigrão

10h – Sub 16 Masc – Prefeitura de Itajubá x Madrid F.C.

10h40 – Sub 16 Masc – Escolinha M10 x Brazópolis

11h30 – Sub 14 Masc – Prefeitura de Itajubá x Brazópolis

12h10 – Sub 16 Masc – Prefeitura de Itajubá x Brazópolis

12h50 – Sub 16 Masc – Escolinha M10 x Madrid F.C.

13h30 – Sub 14 Masc – Escolinha M10 x Brazópolis

Dia 17 de fevereiro – segunda-feira – Ginásio Tigre Maia – Tigrão

19h – Sub 14 Masc – Prefeitura de Itajubá x Escolinha M10

19h40 – Adulto Masc – Movistar Itajubá x Olímpio Noronha

20h40 – Veterano – Vetera’s M10 x Bem Bolado Pouso Alegre

21h40 – Adulto Masc – Real Getsemani x Elite Itajubá

Dia 19 de fevereiro – quarta-feira – Ginásio Tigre Maia – Tigrão

19h – Sub 16 Masc – Cria Carmo x Escolinha M10

19h40 – Adulto Masc – Elite Itajubá x Olímpio Noronha

20h40 – Veterano – Vetera’s M10 x Itapeva

21h40 – Adulto Masc – Real Getsemani x Movistar Itajubá

 

Os comentários estão encerrados.